Баянная (аккордеонная) непроигрываемая нота в скобках

• Jan 24, 2020 - 20:42

В баянных нотах для левой руки есть такое обозначение - маленькая нота в скобках - она означает от какой ноты играется аккорд (если клавиатура левая - готовая, а не выборная, то аккорд играется одной клавишей, поэтому по сути написанные ноты аккорда не имеют значения, важна эта самая нота в скобках).
Так вот, вопрос - как наименее проблемно ее поставить. Нашёл тут объяснение на английском - сделать отдельный голос, в этом голосе поставить ноту. Убрать штиль, поставить скобки.
Но это трудоемко, потому что надо сначала набить паузы в этом голосе до нужного места. Нота всё равно цепляется к существующей, а в реальности она стоит между нот.
В общем, есть ли какое-то простое решение или всё-таки мучиться?

Attachment Size
notes.png 162.03 KB

Comments

Добавить ноту в аккорд. Ноту сдвинуть горизонтально. Поставить скобки.

Для тех, кто будет разыскивать поиском в яндексе или гугле - два решения.
1. Ставить к аккорду форшлаг, убирать у него штиль (галка в инспекторе "без штилей") и убрать галку "Играть", чтобы не игралось, добавить скобки из раздела "Знаки альтерации". И смещением по X в разделе "Аккорд" подвинуть ближе к аккорду, чтобы на следующую ноту не налезало.
2. Как подсказали ниже - поставить в аккорд еще одну ноту. Смещением по Х ее вынести за аккорд. Убрать галку "Играть", поставить скобки. И я бы еще поставил галку "Уменьшенный размер" для красоты.

In reply to by pamir75

И, кстати, второй способ лучше. Так как на форшлаг программа отводит временной интервал при проигрывании (если убрать галку "играть", получается коротенькая пауза в этом месте) Т.е. мелодия звучит не так, как надо. Во втором случае нота является частью аккорда, но не проигрывается. Поэтому никаких пауз не возникает.

Во вкладке "Основная палитра символов" есть просто головка ноты и скобки (отдельно друг от друга, нужно поискать). Нужно их один раз найти и перетянуть на нужную палитру. И потом оттуда перетягивать уже в нужный такт.

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.