Выбор следующего аккорда кнопкой "Вправо"

• Feb 12, 2020 - 08:14

Есть тут программисты?
Возможно ли написать плагин, чтобы стрелкой Вправо можно было выбирать только следующую ноту/аккорд? Есть ли теоретическая возможно что-то написать или переписать в программе, чтобы при выборе нот этой кнопкой не останавливаться на паузах и залигованных нотах одной высоты (которые по сути одна нота)? Или, как вариант, сделать выбор следующего аккорда стрелкой в режиме Piano Roll, там нет пауз и лиг.


Comments

В моем понимании плагин это форма-окно с кнопкой выполняющей некоторое действие. Наверное есть возможность прицепить к кнопке клавиатурную комбинацию, а так же позиционировать курсор, но тут я не уверен, надо пробовать. Попробую после работы, вечером. Напишите версию MuseScore.

In reply to by bazhenoff

Спасибо за ответ! Версия 3.4.29788.
Интересует, есть ли возможность нажатиями на кнопку "Стрелка Вправо" (или любую другую) воспроизвести всю записанную мелодию, как если бы играл её на пианино. И если да, то что для этого надо сделать.
Сейчас это невозможно, потому что на паузах и залигованных нотах приходится делать лишние нажатия.

In reply to by bazhenoff

Мне уже частично помог в моём вопросе dmitrio95, он даже прислал мне плагин, который реализует пропуск пауз и второй из залигованных нот, если она той же высоты, что и первая. Я прикреплю этот файл. К сожалению он написан так, что курсор можно передвинуть, только если он уже стоит на НОТЕ. А мне надо, чтобы его можно было поставить на СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ и чтобы уже с него первым нажатием на горячую клавишу курсор переходил на следующую ноту/аккорд, пропуская паузы. Сейчас, если курсор поставить на скрипичный ключ или паузу, то его невозможно сдвинуть оттуда управляющей горячей клавишей. Только кнопкой "Стрелка вправо".
Я попросил dmitrio95 исправить этот недостаток, но видимо он сейчас занят.
Если у Вас есть возможность и Вы знаете, что можно изменить в коде, я буду Вам очень благодарен за помощь!

Attachment Size
NextPlayedNote.qml 2.77 KB

In reply to by bazhenoff

Здравствуйте!
Обнаружил одну особенность - если перемещать курсор горячей клавишей плагина, то программа сразу переходит в режим "ввод ноты". Если потом хочешь выбрать какое-то место в партитуре курсором, то приходится сначала выходить из режима ввода клавишей Esc или N. Это очень неудобно - можно случайно ввести в партитуру лишнюю ноту и даже этого не заметить.
Можно ли изменить код, чтобы при перемещении курсора горячей клавишей программа не входила в режим "ввод ноты"?

In reply to by bazhenoff

Ещё один вопрос - можно ли доработать плагин, чтобы когда горячей клавишей переводишь курсор на ноту с бендом, повышающим звучание на полтора тона (он обозначается 1 1/2), то эта нота воспроизводилась бы на полтона выше? Например, если в партитуре стоит "Ми" с бендом 1 1/2, то от нажатия горячей клавиши чтоб звучала бы "Фа".
Дело в том, что на миди-клавиатурах колесо питч-бенда повышает бенд на 1 тон максимум, и на таких нотах, с бендом в полтора тона, невозможно колесом дотянуть бенд до нужной высоты.
Но чтобы при этом сама партитура оставалась неизменной и нажав кнопку "воспроизведение", можно было прослушать её как обычно.
Заранее спасибо за любую помощь в этом вопросе.

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.