Как поместить больше тактов на страницу

• Jan 6, 2019 - 17:40

Из-за обилия инструментов в партитуре и нот в каждом такте в партитуре на каждой странице отображается по одному такту. Есть ли возможность сделать так, чтобы размер самих нот и, естественно тактов, был намного меньше?


Comments

Можно, например, отрегулировать общий масштаб партитуры. Для этого нажмите правую кнопку мыши на пустом месте в партитуре и нажмите "Параметры страницы". В появившемся диалоге есть секция "Масштаб", сделайте "пробел стана" меньше, и практически всё в партитуре тоже станет меньше. "Пробел стана" здесь — расстояние между линейками нотного стана, почти все расстояния в MuseScore масштабируются в соответствии с этим значением.

При добавлении определённого количества инструментов, они перестают умещаться на странице партитуры. Изначально задан размер нотных станов при создании партитуры с нуля. При создании с шаблонов, у каждого шаблона разный размер станов также предустановлен. А значит есть оганичение в количестве инструментов, которые могут уместиться на странице. И для разных шаблонов оно разное. А как возможно в созданной партитуре менять размеры нотых станов? Возможно это можно назвать отношением размера нотного ста
на к размеру страницы? Как пример, в созданной по шаблону партитуре нужно добавить несколько инструментов (допустим, ансамбль с оркестром или камерный оркестр с большим оркестром) если добавить необходимые инструменты, то они не уместятся на странице и самые нижние инструменты уйдут за предел страницы. При чём скорее всего не должно быть надобности каждый нотный стан отдельно делать маленьким, это другая функция. При меньшем размере нотных станов в другом шаблоне, эта функция остаётся. Я не нашёл способа менять эти размеры нотных станов в
ручную

In reply to by Anton.Potapoff

Что именно не получается сделать? Насколько я понимаю, размер нотного стана в шаблонах варьируется именно за счёт той же самой настройки (пробел стана, или staff space в англоязычной версии), о которой я писал в предыдущем ответе. Просто уменьшайте этот параметр до тех пор, пока все инструменты не поместятся (и убедитесь, что размер страницы выбран правильный, хотя по умолчанию обычно выставлен размер листа A4).

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.