Набор нот без размера

• Feb 16, 2018 - 18:37

Сейчас стоит вопрос о выборе нотного редактора. Пригляделся MuseScore, но как я понимаю в нем нет возможности набора нот без размера без дополнительных костылей? Предполагается набор нот духовных песнопений, а они в большинстве своем не имеют размерности.


Comments

Если вы имеете в виду музыку без сигнатуры времени (например, 4/4), это возможно в MuseScore. У вас есть возможность принимать меры любой длины и использовать древние сигнатуры времени, которые больше не используются.

Особенности старинной музыки не переведены на русский язык, но показывает некоторые из доступных функций. Другие функции MuseScore также могут использоваться для создания древней музыки.

Если это не то, о чем вы говорите, пожалуйста, уточните этот вопрос. Google не всегда хорошо переводится между русским и английским языками.

In reply to by mike320

Да, вы правильно меня поняли! Но как именно в этом редакторе можно такие ноты набирать? В Finale или Sibelius тоже можно набирать такие ноты, но по удобству, это как правой ногой чесать левое ухо. А насколько удобно (безпроблемно) можно набирать такие ноты в MuseScore?

In reply to by Йота

Как с чем-то новым, как только вы узнаете, как это сделать, это не сложно. Я попытаюсь дать вам описание того, как писать этот тип музыки.

Сначала вы захотите либо изменить подпись времени, либо не показать ее. Чтобы изменить его, щелкните правой кнопкой мыши подпись времени и измените отображаемую подпись времени. Вы увидите, что последний вариант дает вам много древних символов подписи времени, если вы хотите один из них. Чтобы он не отображался, щелкните правой кнопкой мыши по ноге, где нет ничего другого, и выберите «Stave Properites». Снимите флажок рядом с надписью «Удалить подпись времени».

Затем вам нужно будет сделать меры правильной длины. То, что я обычно делаю, вычисляет, как долго должна быть эта мера (например, 22 удара). Затем я выбираю достаточное количество мер, чтобы учесть количество ударов. В моем примере из 22 ударов, если сигнатура времени равна 4/4, я выберу 6 мер, которые позволят 24 бита. Затем я вхожу в заметки, тексты песен и все остальное, что мне нужно в этой мере. Если в конце меры есть остатки (что должно быть, если я правильно выполнил свою математику), я сразу же нажимаю на меру и изменяю фактическую продолжительность измерения в левой части окна. Это ниже номинальной продолжительности, что и показывает время. Вы можете ввести новый верхний номер в левый квадрат. Вы должны использовать раскрывающийся список справа, если эта мера не является «четной». Если показатель 4/4 равен 22 ударам плюс 8-я нота, вам нужно будет изменить фактическую продолжительность до 45/8.

В настоящее время это метод, необходимый для создания мер с разными сигнатурами времени. Планируется, что кто-то будет работать над лучшим методом для принятия этих мер. Это вряд ли будет выпущено на год или два.

Пожалуйста, дайте мне знать, если я что-то упустил. У меня нет проблем, объясняя вам другие методы.

In reply to by mike320

mike320
Спасибо за подробное описание, но описанный вами метод ничем по сути не отличается от набора нот БЕЗ УКАЗАНИЯ РАЗМЕРА как и вдругих нотных редакторах.

В нотном редакторе MagicScore Maestro автор реализовал УДОБНЫЙ набор нот без указания размера. Там не надо никаких вычислений, просто включается РЕЖИМ набора нот со свободным размером. В этом режиме вы просто набираете ноты и вручную, где это нужно, вставляете тактовые черточки. Но, к сожалению, MagicScore Maestro больше не развивается, а в самом приложении очень много критических ошибок.

Могли бы вы предложить разработчикам реализовать такой режим набора нот со свободным размером, но чтоб без лишних телодвижений и вычислений?

In reply to by Йота

Как я уже говорил в конце своего предыдущего поста. Планируется реализовать такую функцию в будущем. Хочется надеяться, что этим летом компьютерный студент возьмет на себя задачу написать код программирования для этого. Это ежегодная стажировка, в которую входит MuseScore. У меня была длинная дискуссия с разработчиком, который будет наблюдать за проектом. Я считаю, что он будет работать аналогично тому, что вы описываете. Очень вероятно, что это будет реализовано в версии 3.0. К сожалению, я думаю, что версия 3.0, вероятно, не будет выпущена не менее 18 месяцев.

In reply to by mike320

Могли бы вы держать руку на пульсе? :)
Ну, чтоб не забылось или не отложилась в длинный ящик реализация ввода нот со свободным размером.
Надеюсь гугл правильно переведет мои обороты речи. :)
Очень вам благодарен за отзывчивость!

In reply to by Йота

Я намерен следить за этой функцией. Самая многообещающая часть состоит в том, что один из людей, которые пишут компьютерный код, хотел бы, чтобы это произошло. Будьте в курсе обновлений для MuseScore. Вероятно, он будет менее чем через месяц, что не будет иметь этой функции. После этого вы можете искать новые функции в обновлениях или спрашивать здесь. Я намерен продолжить просмотр этого форума.

Я думаю, что google отлично переводил. У него обычно возникают проблемы с переводом некоторых музыкальных терминов.

Привет! А Вы сами не разработчик или в Вашем кругу нет разработчиков, которые могли бы поучаствовать в проекте? Очень круто, когда заказчик (в данном случае, Вы), будет работать бок о бок с разработчиком, и все получится именно так, как Вы хотите.

Можно начать с разработки плагина!

In reply to by Anatoly-os

@Anatoly-os
Если вы говорите со мной, я не разработчик. Поскольку вы один из разработчиков, вы, вероятно, знаете GSOC, и это то, о чем я говорю. Марк, похоже, очень обеспокоен тем, что эта функция будет добавлена в будущем, поэтому я ожидаю, что это произойдет. Надеемся, что большая часть работы будет заложена до конца лета.

Я решил этот вопрос так: можно объединять несколько тактов в один (Инструменты - Такт - Объединить выбранные такты) - и тогда в пределах этого такта можно любые длительности рисовать, редактор не будет их разделять (например, при размере 4/4 нарисовал три четвертных ноты в такте, ставлю в конец половину, и редактор автоматически разделяет ее на две залигованные четверти) - если объединить два такта, то можно спокойно заменить две залигованные четверти на половину. Только осторожно - редактор не переносит такт на следующую строку, т.е. без тактов совсем не обойтись. Можно так же делить такты - если фраза (строка песни) закончилась на середине такта, можно выделить ноту начала следующей фразы, и разделить такт перед ней (Инструменты - Такт - Разделить такт перед выбранной нотой/паузой) - тогда можно сделать такты, которые уместятся в строку. И внутри них набирать нормальные длительности.
К сожалению, скриншоты не прикрепляются :(

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.