Баги программы

• Mar 7, 2018 - 18:49

Если о багах этого нотного редактора нужно писать не тут, то поправьте меня.
Не знаю, смогут ли прочитать разработчики эти сообщения об найденных багах программы на русском языке, но из-за незнания английского приходится писать на русском.

Чем далее изучаю этот редактор, тем все больше подкрадывается разочарование. Причиной тому - большое количество багов.
Тестирование проводил на версиях 2.1; 2.2; 3.0; и найденые баги присутствовали у всех этих версиях.

1) В меню Вид включил показ всех доступных окон. После перезапуска половина из них уже не отображается. Приходится постоянно, после каждого перезапуска программы их включать.
Причем странности наблюдаются и в самом меню Вид для проблемных окон. Для отсутствуещего окна вид меню активный, или наоборот.

2) В настройках программы отключил ввод через миди клавиатуру, но после перезапуска иконка миди клавиатуры все равно активна. Т.е. опция настройки не работает. Думаю таких нерабочих опцить есть предостаточно если специально поискать.

3) При попытке открыть ноты версии 1.2 в программе 3.0 редактор вылетает с ошибкой. После перезапуска программа не может запустится из-за повторной ошибки.

4) Не знаю как у кого, но у меня не получается нормарь прокручивать настройки синтезатора и микшера. Крутишь ползунок в одну сторону, а оно крутится в противоположную сторону или ведет себя непредсказуемо.


Comments

Я переведу это на английский и отправлю ответы на русском языке здесь. Я использую Google только для перевода, поскольку мои знания о русском языке очень ограничены.

См .: https://musescore.org/en/node/270111

Привет! Так как в полку разработчиков MuseScore прибыло, в том числе, жителями России, будем общаться на удобном для нас обоих языке :)

Спасибо за такое развернутое описание. Что касается 3.0, - это нестабильная сырая версия. Ожидать от нее корректной работы во всех случаях не стоит. Но, в то же время, так как официальный релиз 3.0 никто не отменял и он однажды произойдет, здорово иметь список нерабочих сценариев (как, например, Ваш пример с файлом из 1.3).

По поводу краша 3.0 при открытии файла из 1.3 - подтверждаю. Есть такая проблема. Сам сталкивался не раз. Будем чинить. Есть обход, как заставить редактор запуститься - сразу, как он открывается, нажмите Ctrl-O, появится окно открытия файла и Ваш старый файл уже не откроется.

По поводу прокрутки настроек микшера и синтезатора. Смещение рассчитывается по вертикальной оси. То есть больше-меньше значение на крутилке, - это смещение мыши вверх-вниз.

По поводу 1) пункта. Очень ценные замечания, спасибо что сообщили. Это актуально для всех трех версий, правильно? Можете подробнее рассказать, какие именно окна из всех пропадают, какие остаются?

По поводу 2) пункта. Я правильно понял, что после перезапуска активна не только иконка миди клавиатуры, но миди ввод не отключился? Или ввод не работает, а только состояние иконки неправильное?

In reply to by Anatoly-os

1) По поводу пропадания окон. Эта проблемма есть на всех протестированных мною версиях - 2.1; 2.2; 3.0.
Какие именно окна, я смогу написать, когда буду возле ПК. Да собственно вы и сами можете в этом убедится. Включаете в меню отображать все доступные окна и перезапустите программу. Вы тогда увидите сами прячущихся партизанов. :)
Отдельно также посмотрите на режим самых меню опций показа окон и на соответствие отображения. Там тоже есть нестыковки.

2) Миди клавиатуры у меня нет, тому и захотел ее в опциях отключить, но после перезапуска оказалость, что иконка клпвиатуры всегда активна. Попробуйте у себя воспроизвести этот баг. И хорошо сразу проверить работоспособность миди клавиатуры с вкл. и отключеной опцией.

3) Приятно был удивлен большим количеством доступных для ввода знаков. Но с другой стороны, если я буду использовать только несколько из них, то зачем мне постоянно спотыкаться об никогда не используемые знаки? Нужна возможность отключения неиспользуемых символов. Это сделает набор еще более быстрым, удобным и позволит уместить на экран все отображаемые знаки со всех групп, что в свою очередь еще ускорит доступ к нужным символам не тратя время на раскрывания групп символов. Также будет более удобным вручную упорядочить знаки по частоте использования и добавить кнопку в каждой группе для доступа к знакам, которые используются более редко, но используются.

В программе какие-то подменю на панели с группами символов
все же просматриваются, но они почему-то неактивны. Только в версии 3.0 активно одно подменю с доступом к окну со всеми символами.

Вот такое получилость "баго-пожелание" в этом пункте. :)

In reply to by Йота

Первое - не баг, а фича. Есть окна, которые относятся к опциональным. Поэтому они скрываются при перезапуске программы. В настройках можно указать, какие из окон должны быть опциональны, а какие - нет.

По второму, можете описать конкретный сценарий, что Вы делали шаг за шагом, чтобы мы попробовали воспроизвести у себя этот случай?

По третьему, есть возможность создавать собственные палитры с символами, которые Вам нужны. Это похоже как раз на то, что Вам нужно. Что касается базовых разделений набора символов и команд по области написания музыки (ударные, хоровые партии, джаз, рок и тд), - мы как раз сейчас думаем над упрощением интерфейса для таких случаев. Кроме того, думаем над разделением команд по уровню владения музыкой - ведь новичкам не нужны 64-е ноты и форшлаги.

In reply to by Anatoly-os

После вашего сообщения я пару раз искал эту фичу с окнами в настройках. Потом все-таки нашел их. Но вот зачем они так близко разместили этот блочек опций с верхними. Это все сливается как-бы в одну функцию - с чего начинать. Нужно обязательно немножко отделить блочок с чего начинать (круглые опции) от блочка какие окна должны запускаться (квадратные чекбоксы).

По остальном вечером постараюсь написать.

In reply to by Anatoly-os

По миди-клавиатуре. Ее иконка на панели всегда активна. Деактивирую ее нажатием на иконку, что на панели инструментов. Перезапускаю приложение. Иконка опять активна. Иду в настройки программы и там отключаю использование миди-клавиатуры. Перезапускаю приложение - иконка миди-клавиатуры всеравно активна.

In reply to by Anatoly-os

1) Я в предыдущем сообщении писал, чо видел подменю на палитре символов, но они почему-неактивны? Баг или я чего-то недопонимаю?

2) При увеличении масштаба страницы, когда по ширине страница не помещается в окно должна по идеи появлятся горизонтальная полоса прокрутки, но она почему-то не появляется. Баг или не реализовано?

3) Размер виртуального пианино не регулируется по высоте. Так должно быть?

In reply to by mike320

3) Размер пианино регулируется только в версии 3.0 и то не само пианино, а, г-м, только рамка в которой она находится. Смысл тогда в этой опции. Ведь изменяя рамку пианина должно и само пианино регулироваться по высоте.
А в версиях 2.1 и 2.2 при наведении курсора на край рамки курсор даже не меняется на двунаправленные стрелки, которые сигнализируют об возможности изменить размер окна.

In reply to by Йота

Я не часто использую фортепиано. Я вспомнил, что изменил его размер, но это только слева и справа, чтобы раздавать больше ключей. Вы можете открепить его (дважды нажмите на ленту вверху), чтобы сделать это. Вы должны переместить его, чтобы освободить место, чтобы увидеть дополнительные ключи.

In reply to by Anatoly-os

4) По кастомизации палитры символов.
Возможность разделения наборов символов по области написания это хорошая идея, но и тут нужно дать вожможность пользователю редактировать каждый раздельный набор символов который будет сформирован по-умолчанию. Т.е. чтобы не было жесткой привязки. Тут нужно дать больше свободы. По сути это будут пресеты наборов символов, которые можно будет подправить при необходимости под свои нужды.

In reply to by Йота

5) Немного поигрался с панелями символов. Теперь я понял почему подменю на окне панели были неактивны. Активными они стают только не с дефолтными панелями, а с созданными пользователем вручную.
Да, панелька позволяет и добавить и удалить символы с панели, но вот почему после удаления символа (команда называется Очистить) остается пустое поле. Мало того что это выглядит ужасно, так и смысл удалять символы если панелька после этого не уменьшается и остаются пустые поля. С эти явно нужно что-то делать.
Итог:
а) сам не догадаешся что нужно чтобы пункты подменю на палитре символов сделать активными. Надо что-то с этим делать.
б) после удаления символов с панели не должно оставаться пустых полей иначе теряется смысл этой функции.
в) три вопростительных знака для команды "Показать больше символов" не совсем подходящий и не совсем понятный. В таких случаях обычно ставят иконку в виде троеточия. Но можно придумать что-то и получше.
в) не совсем ясно, что означает подменю на панели "Одно окно" если память меня не подводит.
г) команду "Очистить" нужно переименовать на "Удалить символ с панели".
д) добавить возможность перетаскивать символы на панели, чтобы можно было упорядочить их под себя.

In reply to by Йота

На счет отключаемости иконок на панели инструментов. Оказывается, что не только иконка миди клавиатуры не отключаемая, но и все иконки на этой панели воспроизведения не запоминают своегосостояния после перезапуска. Для тестирования возмите поменяйте состояние всех кнопок на панели и перезапустите программу. Вы увидите, что все вернулось на состояние по умолчанию.

Не работает функция скопировать Лирику в буфер

Или я что-то не так делаю. Пункт справки читал, но там кроме указания через какую команду это работает больше ничего не указано.
Причем в версии 3.0 эта функция работает.

Некорректно работает Отмена после команды Поменять голоса местами.

Команда поменяла направление штилей но назад после нажатия на Отмена их направления не вернула.

В версии 2.1 при проверке обновлений локализации всегда пишет - Нет обновлений

Отсутствует горизонтальная и вертикальна прокрутка окна партитуры

При увеличении массштаба, когда по ширине или по высоте партитура уже не помещается в окно должна появлятся полоса прокрутки, но их нет.

Содержимое окна Свойства партитуры выравнивается и растягивается по вертикали.

Некрасиво если несколько полей, а окно большое. Надо сделать выравнивание содержимого к сверху.

Содержимое окна Фортепианная клавиатура выравнивается по вертикали.

Некрасиво если она рядом с окном Timeline, которое выравнивается к верху. Надо сделать выравнивание фортепиана к верху

In reply to by Йота

Во-первых идет привязка панелей инструментов к панелям символов. Зачем? Сейчас чтобы отредактировать существующую панель инструментов или создать новую необходимо создать новый набор палитр символов. Это тест на проявления смекалки или тест на IQ?
Панель символов - это панель символов, а панель инструментов - это панель инструментов. Зачем нужно создать пользовательский набор символов, чтобы только после этого можно было создать или отредактировать панель инструментов? Мне лично это кажется очень странным, да и кто угадает?

Далее. При попытке удалить некоторые иконки с панели инструментов воспроизведения как пропадает панель ввода нот, и на ее месте появляется еще одна панель воспроизведения. Пока что эта функция не рабочая.

Так же не хватает кнопочки в панели редактирования Панели инструментов - "Сбросить" на настройки по умолчанию или удалить лишь пользовательскую панель. Сейчас я должен удалить уже тщательно настроенную панель символов, потом создать её снова, и только лишь потом попробовать создать новую панель. Забавно получается! :)
Эта функция очень даже нужна, но печально, что она так работает.
Нет, правильнее будет - что так не работает! Во!

Версия 3.0 зависает при извлечении партий некоторых голосов

Это когда на одном нотоносце по два голоса, а пытаешся извлечь один. На некоторых работает нормально а на некоторых виснет.

In reply to by Йота

Причина зависания - указание для извлечения голоса которого нет в партитуре. :)
Путаница возникла из-за того, что у меня четыре голоса в партитуре, но расположенны они на двух нотоносцах. Но я указал извлечь голос третий или четвертый на втором нотоносце, а их там (на втором нотоносце) нет. Третий и четвертый - это счёт из двух нотоносцев вместе, а я-то пытался извлечь из второго (т.е. одного) нотоносца.
Чтобы и впредь таких ошибок не повторялось ПРОСТО НЕОБХОДИМО сделать возможность работы только с существующими голосами, а голоса отсутствующие на нотоносце не должны быть активными. Это как неактивный пункт меню, когда нет условий для его использования. Это первое!
Еще нашел некорректность в работе этого инструмента - при воспроизведении извлеченной (одной) партии воспроизводятся все голоса партитуры. Так задумано? Наверное всё-таки баг. Думаю так не должно работать!

Какой смысл в пункте меню "Экспортировать партии..." если партии прекрасно экспортируются через меню Экспорт?

In reply to by Йота

Анатолий правду говорит. Хотел бы лишь добавить, что команда "Экспорт..." создает лишь один pdf-файл с общей партитурой либо с одной партией - в зависимости от того, что сейчас выбрано. Команда же "Экспортировать партии" экспортирует и партитуру, и все партии, созданные через меню Файл->Партии (File->Parts). При этом создается и общий pdf-файл (в нем лежит вся партитура, а далее следуют все созданные партии одна за другой), и отдельно pdf-файлы для каждой партии отдельно.

При наборе партитур я обычно создаю нотоносец для каждого инструмента (голоса), после этого редактирую партии в том виде, который требуется музыкантам, после в копии партитуры объединяю партии, например выделив полностью вторую флейту меняю 1 и 2 голоса местами, копирую только второй, который вставляю на нотоносец 1 флейты. Таким образом получаю более компактную партитуру. Но при обратном разделении и копировании второго голоса пропадают штрихи, нюансы и др.. Возможно, недоработка, возможно специально.

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.