Функция создания Альбома / Сборника

• Mar 7, 2018 - 18:52

Какие есть ограничения на данный момент для функции альбома? Для меня это ояень важная функция. И если есть ограничения, то какие есть способы их обхода?


Comments

Функция альбома была добавлена быстро в программу для определенного проекта для версии 2.0. Он не был хорошо протестирован и имеет множество ограничений.

К числу ограничений относятся: вы должны иметь одинаковое количество инструментов в каждом счете. Рекомендуется избегать проблем с использованием точных инструментов в каждом баллате. Вам не обязательно иметь записи на каждом инструменте, они просто должны быть там.

Формат для первого балла является единственным, что имеет значение. Любые изменения формата, которые вы делаете на других баллах, будут проигнорированы. Если вы отрегулируете шпильки (crescendo или decrescendo), они могут перемещаться в случайном порядке и должны быть настроены снова.

Чтобы увидеть оценки в одном альбоме, вы должны объединить баллы, и это происходит, когда действуют ограничения.

Есть, вероятно, другие проблемы, но это основные и те, о которых я могу думать сейчас.

Остались какие-то вопросы по Альбомам? Общая идея в том, что это было сделано в качестве эксперимента. Если что-то работает - классно, если нет - значит будет доделано уже в 3.0.

In reply to by Anatoly-os

Очень благодарен mike320 за его отзывчивость, но в этот раз мне не совсем понятен гугл перевод его сообщения.
Создание альбома очень важна. Ведь каждое отдельно создаваемое произведение - это обычно отдельный документ. И как быть, когда нужно все или избранное объединить в сборник? Все набирать снова, только уже в одном документе?
Вот почему функция создания альбома так важна, и для меня не совсем понятно, почему создатели других нотных редакторов этот момент игнорируют? Ведь важность этой функции очевидна и ее трудно переоценить. Наличие этой функции в MuseScore по сути меня и привело к нему.

Нотный редактор мне по сути нужен только для набора нот для хора с мужским составом. Это произведения обычно с четырьмя голосами (по два голоса на нотоносец), но бывают и произведения с двумя голосами или одноголосие и конечно уже только на одном нотоносце. Вот такие произведения мне и нужно будет объединять в сборник через функцию Альбом. Получится у меня это сделать или ограничения программы мне этого не дадут сделать?

In reply to by Йота

А у Вас получилось сделать альбом? Как я понял Майка, все композиции одного альбома могут состоять только из одинакового набора инструментов. Если в Вашем случае в различных композициях нужны разные инструменты, все равно нужно использовать все. Иначе альбом не составится. Такое вот ограничение.

Но есть лайфках, связанный с партиями. Мне кажется, если создать отдельные партии из композиции, то Вы сможете распечатать их отдельно, даже несмотря на то, что в партитуре есть лишние инструменты, а альбом при этом останется.

Когда много общаешься на английском, русский тоже начинает коверкаться :( Я смог объяснить, как можно сделать альбом под Ваши требования?)

In reply to by Anatoly-os

Не совсем понял лайвхак. :(
Можно подробнее только с учетом для хоровых произведений?

1-й нотоносец:
1-я партия с голосом 1-го тенора
2-я партия с голосом 2-го тенора

2-й нотоночец:
3-я партия с голосом Баритона
4-я партия с голосом Баса

Это большинство таких нот предполагается набирать и объединять.

Но будут и произведения с одноголосьем и двухголосьем хотя и реже. Произведения предполагается объединять друг за другом, а не с новой страницы, потому что часто произведения бывают очень маленькими. А такие маленькие произведения расположенные на новых страницах выглядят ужасно некрасиво.

In reply to by Anatoly-os

I'm sure Anatoly understands English so I am going to interject this in English so Anatoly can explain it better than my Google translation.

If you want to combine several scores into an album you must have the same number of instruments and staves in every score. It is best to have the same instruments in the same order. In the new file created from merging the scores, you can use the Style->General menu and Hide Empty Staves and remove the check from Do not hide empty staves in first system.

I realize this is extra work, but it is the best way to make an album. You can then remove page breaks if needed to put more than one song on a page.

The album feature as it is known now is not expected to be included in version 3.0, but it sounds as though there will be something that will allow you to combine scores. It seems the main developers consider this a low priority from what I have seen about version 3.0.

Marc Sabatella has made a program that allows you to use Libre Office to put songs in an album. I have never used it, so I don't know how well it works.

In reply to by mike320

 Thank you for the detailed explanation. I hope Yota will be able to create album for his needs.

Йота, если что-то осталось непонятным, спрашивайте. Кстати, хорошо, если вы прикрепите реальный файл .mscz и попросите конкретно на нем составить альбом, если потребуется.

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.