Некорректное отображение партитур созданных в предыдущих версиях программы

• Mar 5, 2018 - 13:52

Здравствуйте!
Для тестирования программы накачал немножко партитур набранных в более старых версиях нотного редактора и стал по очереди открывать их. Вот чего-чего, но не ожидал что набранные в MuseScore партитуры будут некорректно отображаться если открыть ее в более новой версии MuseScore. Это у всех так? Или есть ньюансы, о которых я не знаю?


Comments

Я знаю, что есть нюансы в открытии оценок, сделанных в версии 1.x, с использованием 2.x, но я не знаю их всех. Есть только одно или два незначительных изменения от версии 2.0.x до версии 2.1. Один из них связан с изменениями инструмента, а другой - с текстом, введенным в динамику. Если у вас возникнут какие-либо конкретные вопросы, я могу найти ответы на ваши вопросы. Мне легче смотреть на английские форумы, так как я говорю только по-английски.

In reply to by mike320

Сам я еще в этом нотном редакторе не работал потому для оценки программы и ее тестирования я накачал немного готовых нот и открывал поочередно одни и теже ноты в разных версиях программы. Это для чистоты эксперимента. Можно было-бы припустить, что проблемные ноты просто криво сделаны, если б не одно но - одни и те же ноты отображались в разных версиях редактора по разному. Например, отклонение дефисов по вертикали в одной версии было вверх, а в другой версии эти же дефисы имели уже отклонение вниз. Это говорит о серьезной проблемме совместимости набранных нот в разных версиях программы. И причем, очень жырный минус! Кому захочется постоянно поправлять свои ноты под кажную версию/обновление программы?
Очень надеюсь, что такое неприятнейшее поведение программы исправят, очень надеюсь.
Немного наделал скриншотов проблемных мест. В названии файла описание проблеммы.

In reply to by Йота

Все проблемы очевидны из фотографий, и все они, похоже, в основном связаны с тем, что они все в лирике. Мои вопросы: какая версия была выполнена (например, 1.2 или 2.0.1) и какую версию они открывали? Если вы не помните, в какой версии они были сделаны, вы можете увидеть версию, используя меню File-> Poperties, и она сообщит вам, что она была сделана в левом верхнем углу окна.

Эта информация имеет жизненно важное значение для составления отчета об ошибке, поэтому его можно будет исправить в будущем.

In reply to by mike320

При более детальном тестировании качества сохранения форматирования набранных нот в разных версиях: 2,1; 2.2; 3.0 картина нарисовалась очень печальная. В каждой версии почти все ноты отображаются по другому, с большими и меньшими отклонениями, но плывет почти все, от лирики, распределения нот и до отступов между нотоносцами. А при попытке открыть ноты набранные в версии 1.2 в MuseScore 3.0 приводит к вылету программы. И это не частный или единичный случай, это носит масовый характер. Странно что этого никто не заметил, или все же разработчики знают о проблеме, но не в силах эту проблему решить?
Не знаю как там с сохранением форматирования в других нотных редакторах, но в MuseScore это реальная проблема. И если она не решится, то и смысла подседать на MuseScore нету.
Выложил несколько нот для тестирования: http://rgho.st/8nL4G8Cph

In reply to by Йота

Версия 3.0 - это версия разработки, которая, как ожидается, сбой. Поскольку вы очень ограничены в своем английском, я помогу сообщить разработчикам о конкретных ошибках, которые вы публикуете на российском форуме. Для этого мне нужен конкретный файл, который показывает проблему или инструкции о том, как создать файл, который вызовет проблему. Затем я сообщу вам, где отслеживается ошибка, или если она уже известна. Разработчики делают много, чтобы получить версию 3.0 в не слишком отдаленном будущем.

Версия 2.2 также является девелопментной версией на данный момент, но она должна либо делать что-то лучше, чем 2,1, либо не сбой, время от времени известно, что сбой 2.1. Есть некоторые изменения с версии 2.0 до 2.1 до 2.2, что приведет к тому, что функции не будут такими же, как версия, в которой она была сделана. Пожалуйста, ограничьте один отчет об ошибках за сообщение, чтобы мне и другим было легче отслеживать ошибки.

Я поговорю с Томасом о возможности использовать Google для перевода страниц на русский язык, чтобы вы могли лучше понять различия. Кто-то сделал некоторые переводы на русский язык, но есть много, что до сих пор только на английском или других языках, таких как итальянский, французский и немецкий.

In reply to by mike320

Я как то раньше не обращала внимания на этот момент НО. вдруг оказалось что при обновлении не сохраняются ранее набранные партитуры. А с потерей флешки встал вопрос о необходимости тратить время на повторный набор.....очень прискорбно((((((((((((

In reply to by Йота

А Вы не тестировали 2.1 vs 2.0.3, например? Это единственные стабильные версии 2.х. 2.2 и 3.0 не являются публичными и официально представленными версиями, так что можно считать, что их не существует :) Точно не стоит говорить сейчас о 3.0. Тем не менее, так как 2.2 готовится к релизу, было бы интересно узнать о проблемах конкретно по конвертации 2.1 <-> 2.2, чтобы перед релизом мы могли их исправить.

Можно Вас попросить выделить только такие случаи несостыковок при работе с версиями?

In reply to by Anatoly-os

Anatoly-os
Я в предыдущем сообщении дал ссылку на несколько произведений (все файлы не имеет смысла выкладывать) с которыми наблюдались проблеммы "плывучести" макета в разной степени.
Так как большинство скачанных мною файлов были набраны в версии 2.1, то и естественно было на совместимось пробовать версии поновее. А это только бетки. Я конечно же понимаю что такое бетка и ждать от нее чего-то большего не стоит. Но это сравнение даст хоть общую картину совместимости документов между различными версиями и качество сохранения исходного форматирования. И тут конечно меня ждало большое огорчение.
Если для сохранения исходного форматирования будет необходимость в увеличении размера файла, то этим можно будет пожертвовать. Это не беда. Беда будет, если придется с переходом на каждую новую версию поограммы все переделывать. В общем надеюсь, что разработчики эту проблему как-то решат. :(

In reply to by Йота

Решим, куда мы денемся :)
С Вашей помощью будем идти к цели - сделать крутой продукт и остаться полностью бесплатными!

Для 3.0 о проблемах пока рано говорить, но в любом случае, спасибо. А вот для 2.2 отдельное и большое спасибо. Так как скоро релиз, надо все несостыковки чинить.

Что касается переделывания партитур, вряд ли это понадобится. Всё-таки в этом и состоит суть совместимости версий. Странно, если с каждой новой версией все придется переделывать.

In reply to by Йота

Те, кто управляет проектом MuseScore, не хотят, чтобы вам нужно было переформатировать счет, сделанный в версии 2.1, и открыть в версии 2.2. Если у вас есть пример, сделанный с помощью 2.1, и вы получите последнюю версию 2.2, пожалуйста, дайте точные примеры, чтобы их можно было исправить.

In reply to by Anatoly-os

From my translation I didn't see you asking for any examples of incompatibilities. Since I'm not familiar with these display incompatibilities between 2.1 and 2.2 I suspect these will end up being only in 3.0, but I do not want to discount problems with 2.2. There are many known problems with 3.0 but it is not being released very soon.

In reply to by Йота

Можно Вас попросить прикрепить сюда файлы в явном виде? На MacOS, RAR является нестандартным архивом, поэтому распаковать его не так просто :) Если мы найдем, что файлы открываются плохо, тут же пойдем чинить. Вам будет огромный плюс в карму и благодарность от многих пользователей.
Обращаю Ваше внимание, это должны быть файлы, созданные в версии 2.1, чтобы мы могли протестировать открытие файлов в 2.2.

In reply to by Anatoly-os

Пришлось немного посортировать скачанные произведения по версиям создания документа.
Оказалось, что у меня лишь несколько файлов созданных в версии 2.1 и они почти все корректно отображаются в версии 2.2. Я не знаю в какой именно версии прикрепленные к этому сообщению файлы создавались изначально, но в свойствах пишет - 2.1
Почти все "плывут" созданные в версии 2.02 и 2.03.

In reply to by Anatoly-os

Мне тяжело судить как эти файлы отображались в версии 2.0.х так как у меня их нет, но то что в них замечено скорее всего некоррекстное отображение.
А в версии 3.0 многое некорректно отображается. Там с совместимостью проблем побольше.

Anatoly-os
В других темах настрочил немного текста. Успеваете переглядывать? :)
Я сначала тупил при создании новых сообщений и как-бы сам себе отвечал. :) Вам приходят такие сообщения на почту?
Потом уже догадался использовать в первом сообщении кнопку "Добавить коммментарий", а не "Reply" на свое сообщение. :(

In reply to by Йота

Да, я получаю все сообщения от Вас, все читаю. Но ответить на все не хватает времени. Спасибо Вам за файлы и сообщения об ошибках.

Что касается пожеланий в других ветках - отдельное спасибо за сравнение функционала с другими программами. Реализация функционала из других систем действительно позволит нам совместить все лучшее, предлагая бесплатное приложение.
Кроме этого, я хотел поделиться с Вами некоторой информацией касательно разработки MuseScore. Проект бесплатный и с открытым исходным кодом. Это означает, что участники занимаются развитием продукта на добровольно-заинтересованной основе. Только последние месяцы проект получил новый виток развития и новые ресурсы. Планы амбициозные, но скорость разработки не бесконечная :)

Кстати, по поводу пения текста, действительно есть такой проект, может, реализуем в ближайшем будущем :)

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.