Как извлечь одну партию

• Mar 7, 2018 - 18:58

Как можно извлечь или отобразить только одну нужную партию для последующей ее печати и экспорта в аудио файл?


Comments

Я не уверен, что вы спрашиваете, но я думаю, вам нужно извлечь часть, щелкнуть вкладку для части и распечатать ее.

Part - это то, что отображается в меню на картинке здесь: https://musescore.org/ru/node/38926

Дайте мне знать, если это поможет или задайте ваш вопрос с большим количеством слов, чтобы я мог лучше понять его.

Получилось разобраться с партитурами? Я к сожалению не постоянно на форуме, но буду стараться заходить почаще :)

In reply to by Anatoly-os

Пока еще руки не дошли. :)
Но задача стоит такая. Для более удобного изучения начинающим певцам нужно дать распечатку с нотами, желательно чтобы была возможность напечатать отдельно взятую партию и также партии по отдельности экспортнуть в аудиофайл. Это позволит более быстро выучить произведение. Поставил себе автоповтор на прослушку произведения и хочешь-нехочешь а выучишь. :)

Отдельно стоит вопрос и с лирикой, когда нужно разделять партии. Как в этой программе с этим?

In reply to by Йота

Разделить партии по инструментам - не проблема. Как начнете разбираться - спрашивайте, расскажу, если не получится.

Что касается разделения лирики, так как партии - это разделение по инструментам, то в партии будет текст, относящийся к инструменту (определенному голосу в Вашей ситуации). Текст в MuseScore закрепляется за нотный стан за определенный нотоносец, так что текст придется копировать для каждого голоса, если он одинаковый.

In reply to by Anatoly-os

Немного начинаю въезджать. Но с этим инструментом не все так однозначно. Сначала попробовал разбить на несколько партий простую партитуру с четырмя голосами на двух станах. Вроде разбило, но когда я открыл второй файл он автоматом был разбит на все партии а их там было не мало попробовал закрыть все документы и перезапустится и тотже документ был открыт сразу разбитым на множесто партий. Наверное глюк и он не всегда срабатывает. Закономерности пока не выявил.

Далее немножко огорчила ограниченость инструмента, я не могу извлечь отдельно один голос если их два на один нотоносец. Можно будет в новой версии добавить такую возможность?

In reply to by Йота

Можно извлекать любой голос, используя окно выделения, например оставляете галочку только на 3 голосе и копируете только третий голос. Это окно позволяет делать многие операции.
По инструментам и их нотоносцам (в Вашем случае партиям хора) можно настроить все в графе инструменты (нажать i), например можно сделать партию басов на 4 нотоносцах, для удобства раздачи на партии. Для разучивания Вы можете объединить любые партии вместе с помощью окна Партии, например объединить партию вторых альтов и третьих теноров на один стан, если это требует творческий процесс:)
При наборе партитур я обычно создаю нотоносец для каждого инструмента (голоса), после этого редактирую партии в том виде, который требуется музыкантам, после в копии партитуры объединяю партии, например выделив полностью вторую флейту меняю 1 и 2 голоса местами, в графе выделения убираю галочку с 1 голоса и копирую только второй, который вставляю на нотоносец 1 флейты. Таким образом получаю более компактную партитуру.

НО есть один нюанс, из вопросов к разработчикам программы: при обратном разделении и копировании второго голоса пропадают штрихи, нюансы и др.. Возможно, недоработка, возможно специально. Именно поэтому я работаю сначала с развернутой партитурой.

P.S. Может и поздно, но кому-то может все-же пригодиться.

Do you still have an unanswered question? Please log in first to post your question.